第20回下田歌子賞 受賞発表

更新日:2023年02月07日

 第20回下田歌子賞では、「夢」をテーマにエッセイ・短歌を募集したところ、全国から応募総数4,253点の秀作が寄せられました。エッセイの部は、小学生の部194作品、中高生の部1,157作品、一般の部284作品の合計1,635作品でした。短歌の部は、小学生の部1,284首、中高生の部914首、一般の部420首の合計2,618首でした。

 たくさんのご応募ありがとうございました。

表彰式について

 令和5年1月21日(土曜日)に、受賞者の皆様を恵那文化センターにお招きして表彰式を行いました。YouTube恵那市公式チャンネルにて、表彰式の録画映像を公開していますので、ぜひご覧ください。

エッセイの部

小学生の部

応募総数194作品

受賞作品
タイトル 名前 学年 学校名
最優秀賞 私の夢 渡邊 喬香 小6 鹿児島県志布志市立松山小学校
優秀賞 科学は魔法 金子 和愛 小6 恵那市立長島小学校
優秀賞 子ども思いの小児科看護師へ 林 しずく 小6 恵那市立大井第二小学校
優秀賞 大切な目標 矢箟原 綺乃 小5 岐阜県高山市立東小学校
佳作 泣き声 秋山 紗祈 小6 恵那市立岩邑小学校
佳作 海洋学への夢 可知 舜大 小6 恵那市立大井第二小学校
佳作 わたしのゆめは「しょうぼうし」 可知 実穂子 小1 恵那市立長島小学校
佳作 猟師になりたい 瀬戸 輝馬 小5 恵那市立岩邑小学校
佳作 今わたしができること 渡邊 琴心 小4 恵那市立長島小学校
嚶鳴協議会賞 パティシエ 今井 陽菜乃 小3 恵那市立長島小学校

 

中高生の部

応募総数1,157作品

受賞作品
タイトル 名前 学年 学校名
最優秀賞 誰かの「生きる」を支える 西山 緋那 中3 東京都・実践女子学園中学校
優秀賞 紙とペンと消しゴム 岡田 信太郎 中2 恵那市立恵那東中学校
優秀賞 夢のきっかけ 小池 日万莉 中1 東京都・実践女子学園中学校
優秀賞 生きる 細貝 早希 高3 東京都・駒澤大学高等学校
佳作 人との関わり 久世 結菜 中2 東京都・実践女子学園中学校
佳作 私の夢は 高橋 聖花 中3 徳島県阿南市立阿南第一中学校
佳作 思いをつなぐ 原 心穏 中3 恵那市立岩邑中学校
佳作 自分らしさ 東口 杏梨 中2 東京都・実践女子学園中学校
佳作 夢がくれたもの 平野 千怜 中2 茨城県阿見町立朝日中学校

一般の部

応募総数284作品

受賞作品
タイトル 名前 住 所
最優秀賞 戦争をなくすこと 感王寺 美智子 福岡県朝倉市
優秀賞 夢を語った島四国 相野 正 大阪府堺市
優秀賞 私の使命 後藤 里奈 東京都杉並区
優秀賞 お掃除と母とわたしの物語 鈴木 里梨 鹿児島県鹿児島市
佳作 夢、掌のひらほどの 臼木 巍 愛知県知多郡武豊町
佳作 夢、応援 高田 外亀雄 北海道亀田郡七飯町
佳作 共に持つ夢 伏見 浩之 東京都世田谷区
佳作 ショートカットのプリンセスを夢見て 藤本 ゆきな 愛知県名古屋市
佳作 ばあちゃんの夢 見澤 富子 埼玉県所沢市

短歌の部

小学生の部

応募総数1,284作品

受賞作品
短歌作品 名前 学年 学校名
最優秀賞 ねたきりが ふわりすいすい そらをとぶ みらいのざいす おばあちゃんのせ 堤 惺真 小1 愛知県東海市立横須賀小学校
優秀賞 しあわせが とろりとろける チョコパンを   わたしがつくる おおきなゆめだ 鵜澤 梨乃 小1 恵那市立大井第二小学校
入選 マスクなし みんなのえがお あそぶこえ うたごえのせて せかいにとどけ 後藤 花菜 小4 恵那市立岩邑小学校
入選 なりたいな ゆめのリニアの じょうむいん みんなをのせて えなを走るよ 水野 悠希 小3 恵那市立岩邑小学校
入選 作るんだ 病気に負けぬ ワクチンを ぼくが守るぞ 世界の健康 諸田 和真 小5 神奈川県秦野市立南小学校

中高生の部

応募総数914作品

受賞作品

短歌作品 名前 学年 学校名
最優秀賞 遠くても 夢は逃げない 走り出せ 追うのは自分 越えるも自分 北澤 愛花 中3 埼玉県・栄東中学校
優秀賞 夢を見る その身笑われ 貶されとも 見る者のみに 見える景色が 佐藤 柊太 高2 兵庫県立長田高等学校
入選 人生を 描くキャンバス まだ白く 染めゆく色に 思いを馳せる 伊藤 百音 中2 恵那市立明智中学校
入選 十七年 お世話になった 故郷(ふるさと)に 恩返しすると 決めた夏の夜(よ) 栗下 星七 高2 岐阜県立恵那南高等学校
入選 書き出しの 一行埋めた 原稿は 今や止まらぬ 夢のめざめに 吉居 侑子 高3 神奈川県立小田原高等学校

一般の部

応募総数420作品

受賞作品
短歌作品 名前 住 所
最優秀賞 学びたい 心の叫び 叶わずに 生きた来し方 今こそ夢を 加藤 久子 愛知県東海市
優秀賞 夢語る 生徒のまなこに 教へられ 吾もと先づは 窓開け放つ 加茂 杏奈 静岡県掛川市
入選 ミサイルを 撃つな撃たすな 青空は 子供が夢を 描く画用紙 岡部 晋一 神奈川県横浜市
入選 しゃぼん玉 追いかけてまた 追いかけて 子らの瞳に 夢があふれる 古賀 由美子 佐賀県唐津市
入選 幾年(いくとせ)も 春めぐり来て 夢めぐり ももとせ学ぶ 死して朽ちずと 米倉 彰一 愛知県名古屋市

学校賞

学校賞は、「エッセイの部」「短歌の部」いずれかまたは両方に学校で取り組んだ結果、応募数が顕著に多かった学校に授与する賞です。今年度は19校が受賞しました。

  学校名 所在地 受賞対象部門
小学校 恵那市立岩邑小学校 岐阜県恵那市 エッセイ・短歌
恵那市立大井第二小学校 岐阜県恵那市 エッセイ・短歌
恵那市立長島小学校 岐阜県恵那市 エッセイ・短歌
恵那市立飯地小学校 岐阜県恵那市 短歌
恵那市立恵那北小学校 岐阜県恵那市 短歌
恵那市立大井小学校 岐阜県恵那市 短歌
恵那市立串原小学校 岐阜県恵那市 短歌
日野市立南平小学校 東京都日野市 短歌
中学校 恵那市立山岡中学校 岐阜県恵那市 エッセイ・短歌
恵那市立岩邑中学校 岐阜県恵那市 エッセイ
実践女子学園中学校 東京都渋谷区 エッセイ
恵那市立明智中学校 岐阜県恵那市 短歌
恵那市立恵那西中学校 岐阜県恵那市 短歌
恵那市立恵那東中学校 岐阜県恵那市 短歌
恵那市立上矢作中学校 岐阜県恵那市 短歌
恵那市立串原中学校 岐阜県恵那市 短歌
高等学校 多治見西高等学校 岐阜県多治見市 エッセイ
岐阜県立恵那農業高等学校 岐阜県恵那市 短歌
岐阜県立恵那南高等学校 岐阜県恵那市 短歌

この記事に関するお問い合わせ先

生涯学習課 文化振興係 

〒509-7292
岐阜県恵那市長島町正家一丁目1番地1 西庁舎4階

電話番号:0573-26-6853
ファクス:0573-26-2189