第18回下田歌子賞 受賞者と受賞作品集

更新日:2021年06月14日

第18回下田歌子賞では、「志」をテーマにエッセイ・短歌を募集したところ、全国から応募総数3,694点の秀作が寄せられました。エッセイの部は、小学生の部115作品、中高生の部1,188作品、一般の部222作品の合計1,525作品でした。短歌の部は、小学生の部999首、中高生の部844首、一般の部326首の合計2,169首でした。たくさんのご応募ありがとうございました。

エッセイの部

小学生の部

応募総数115作品

受賞作品
タイトル 名前 学年 学校名
最優秀賞 強い心 鈴木 空雅 小6 岐阜県恵那市立岩邑小学校
優秀賞 ゆめをかなえるために 小林 誠之介 小5 岐阜県恵那市立岩邑小学校
優秀賞 ぼくのゆめ 佐藤 サムエル 小5 岐阜県恵那市立岩邑小学校
優秀賞 新しい友達 西村 紅俐 小6 鹿児島県志布志市立松山小学校
佳 作 もう一度表彰台に立つ 安藤 小華 小6 岐阜県恵那市立岩邑小学校
佳 作 命を救うために今出来る事 河合 里央羅 小6 岐阜県恵那市立岩邑小学校
佳 作 佐々木 蓮 小5 岐阜県恵那市立岩邑小学校
佳 作 動物を救いたい 山本 祐衣 小6 岐阜県恵那市立岩邑小学校
佳 作 わたしがお姉ちゃんだよ 渡邊 喬香 小4 鹿児島県志布志市立松山小学校

中高生の部

応募総数1,188作品

受賞作品
タイトル 名前 学年 学校名
最優秀賞 今を生きる 長沼 咲穂 高1 東京都・白梅学園高等学校
優秀賞 未来 近江 有織 高1 東京都・実践女子学園高等学校
優秀賞 言葉の力 杉山 未来 中3 岐阜県恵那市立山岡中学校
優秀賞 自立した女性になるには? 正木 二葉 中1 東京都・実践女子学園中学校
佳 作 私が心に決めたこと 井出 寿 高1 東京都・実践女子学園高等学校
佳 作 努力 阪上 天心奏 中1 岐阜県恵那市立岩邑中学校
佳 作 小さな命に向き合う 佐々木 彩奈 中2 東京都・実践女子学園中学校
佳 作 心に痛みを持つ人を助ける(第二章) 鈴木 舞 中2 東京都・実践女子学園中学校
佳 作 ポジティブシンキング 谷島 菜月 高1 東京都・白梅学園高等学校

一般の部

応募総数222作品

受賞作品
タイトル 名前 住所
最優秀賞 「志」は私の「生きがい」 西山 鈴華 大阪府門真市
優秀賞 戴帽式 浅野 憲治 愛知県尾張旭市
優秀賞 おじさんの教員デビュー 東島 日出夫 千葉県千葉市
優秀賞 先の見えない時代を生き抜く教師として 遠山 直美 岐阜県恵那市
佳 作 日本一の「版画のあるまち」へ 市川 彰 岐阜県恵那市
佳 作 おまけの時間をもらうまで 小野 利子 京都府宇治市
佳 作 己に課した約束 河田 豊子 山口県下関市
佳 作 骨髄ドナーとなる 竹本 義昭 愛知県名古屋市
佳 作 草原の若者にエールを 菱川 町子 愛知県稲沢市

短歌の部

小学生の部

応募総数999作品

受賞作品
短歌作品 名前 学年 学校名
入選 小さい子 たくさんえがお 見たいから 地元恵那市で 保育士めざす 池戸 優茉 小4 岐阜県恵那市立中野方小学校
入選 しょうらいは えがおを作る 料理人 未来の料理 どんどんうかぶ 太田 知李 小4 岐阜県恵那市立明智小学校
入選 ありがとう 父さん母さん 今までの 感謝の気持ち 倍に返すぞ 小澤 和真 小6 岐阜県恵那市立岩邑小学校
入選 しょうらいは 命を救う 医師になる みんなの笑顔 私が守る 小林 美紗樹 小6 岐阜県恵那市立大井小学校
入選 CO2 増やさぬために エコバッグ ぼくの子どもの 未来のために 白須 将太 小3 東京都日野市立南平小学校

中高生の部

応募総数844作品

受賞作品

短歌作品 名前 学年 学校名
入選 ながす汗 ながす涙で さがす夢 汗と涙で かがやく未来 佐藤 秋人 高1 岐阜県立恵那南高等学校
入選 人は皆 はじめの一歩で 踏み出して 自分の未来を 捜しに行く旅 永田 大河 中3 愛知県東海市立富木島中学校
入選 勉強し 小さくなってく この消しゴム 大きくふくらむ 私の将来 仁科 紗和子 中2 岡山県立岡山操山中学校
入選 親からの たった一度の 贈りもの その名に恥じぬ 大人になりたい 堀 聖恋 高2 岐阜県立土岐商業高等学校
入選 あいさつは 人の心を 照らしてる 照らしてもらえば 笑顔になれる 若山 嬉媛 中2 岐阜県恵那市立恵那西中学校

一般の部

応募総数326作品

受賞作品
短歌作品 名前 住 所
入選 本棚に 残る書籍に 青春の こころざしみゆ 懐かしき日日 沖田 守 兵庫県川西市
入選 教え来し 職終えて今 われ学ぶ 市民講座の 灯火の下に 小田中 準一 千葉県市川市
入選 折れそうな 心にいつも 喝いれる 母の付箋と 愛情弁当 堀水 芽依 東京都国分寺市
入選 手料理を 振る舞う店を 開きたく 夫婦で待つは コロナの終焉 松下 幸子 埼玉県東松山市
入選 寝がえりす 子もいつの日か みずからの 志す道 歩む日のくる 山本 千晶 静岡県浜松市

学校賞

学校賞は、「エッセイの部」「短歌の部」いずれかまたは両方に学校で取り組んだ結果、応募数が顕著に多かった学校に授与する賞です。今年度は18校が受賞しました。

受賞校一覧
  学校名 所在地 受賞対象部門
小学校 恵那市立岩邑小学校 岐阜県恵那市 エッセイ・短歌
恵那市立武並小学校 岐阜県恵那市 エッセイ
恵那市立飯地小学校 岐阜県恵那市 短歌
恵那市立中野方小学校 岐阜県恵那市 短歌
日野市立南平小学校 東京都日野市 短歌
小中一貫校 渋谷区立渋谷本町学園 東京都渋谷区 短歌
中学校 恵那市立岩邑中学校 岐阜県恵那市 エッセイ・短歌
恵那市立山岡中学校 岐阜県恵那市 エッセイ・短歌
多治見西高等学校附属中学校 岐阜県多治見市 エッセイ・短歌
実践女子学園中学校 東京都渋谷区 エッセイ
恵那市立明智中学校 岐阜県恵那市 短歌
恵那市立串原中学校 岐阜県恵那市 短歌
岡山県立岡山操山中学校 岡山県岡山市 短歌
東海市立富木島中学校 愛知県東海市 短歌
高等学校 実践女子学園高等学校 東京都渋谷区 エッセイ
白梅学園高等学校 東京都小平市 エッセイ
岐阜県立恵那南高等学校 岐阜県恵那市 短歌
岐阜県立土岐商業高等学校 岐阜県土岐市 短歌

この記事に関するお問い合わせ先

生涯学習課 文化振興係 

〒509-7292
岐阜県恵那市長島町正家一丁目1番地1 西庁舎4階

電話番号:0573-22-9183
ファクス:0573-26-2189